Вариант 1 1. Выберите верное утверждение. а) конус может быть получен в результате вращения

прямоугольного треугольника вокруг гипотенузы; б) объем конуса вычисляется по формуле V=1/3πR2•Н; в) осевым сечением усеченного конуса является прямоугольник. 2. На учебное хозяйство привезли машину пшеницы и ссыпали в кучу. Куча имеет коническую форму с диаметром 324 см и высотой 112см. Найдите объём кучи. 3. Вычислить вместимость ведра, имеющего форму усеченного конуса, если диаметр дна равен 18 см, диаметр отверстия 35 см, а глубина 38,5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Трейс Тёма.
1) б) V = 1/3*pi*R^2*H

2) R = D/2 = 324/2 = 162 см
V = 1/3*pi*R^2*H = 1/3*pi*162^2*112 = 979776*pi куб.см. ~ 0,98pi куб.м.

3) Радиус дна r = 18/2 = 9 см; радиус отверстия R = 35/2 = 17,5 см
Глубина, она же высота H = 38,5 см
Объем усеченного конуса
V = 1/3*pi*H*(R^2 + R*r + r^2) = 1/3*pi*38,5*(17,5^2 + 17,5*9 + 9^2) =
= 38,5/3*pi*(306,25 + 157,5 + 81) ~ 6990,96pi куб.см. ~ 7pi л ~ 22 л