В трёх ящиках 40 кг помидоров,причём в первом ящике на 2 кг больше ,чем во втором, и на 3 кг меньше

,чем в третьем.сколько помидоров в каждом ящике? Задача уровнением с иксом

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Валерия.

Пусть x кг во  втором ящике , тогда в первом x+2 кг , а в третьем  x+ 2+3 

Получаем уравнение

x+x+2+x+5=40

3x=33

x=11

11- во втором

11+2=13 кг в первом

11+5=16 кг в третьем

Отвечает Московой Денис.

1 ящик=х кг

2 ящ=х-2

3ящ=х+3

всего 40кг

х+х+3+х-2=40

3х+1=40

3х=40-1

3х=39

х=13  кг==1 ящик

13-2=11 кг во 2 ящике

13+3=16 кг в 3 ящике

13+11+16=40 кг всего