Смесь этана и этилена объёмом 0,8 л (н. у.) обесцветила 200 г бромной воды с массовой долей брома

1,6%. Определить объёмную долу каждого газа в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Бычуткин Дмитрий.

m(Br2)=200*0,016=3,2г;n(Br2)=3,2:160=0,02моль

 

                          C2H4+Br2=C2H4Br2

                               1       1

n(C2H4)=0,02моль;V(C2H4)=0,02*22,4=0,448л;объемная доля(С2Н4)=0,448:0,8=0,56(56%);объемная доля(С2Н6);=44%.