железо массой 5,6 грамм сгорело в атмосфере хлора. Образовался феррум (III) хлорид массой 15,25

грамм. Вычислить массовую долю выхода продукта реакции от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Олег.

Ответ: 94%
Решение: имеется 5,6/56 = 0,1 моль железа, следовательно, по реакции, должно получиться 0,1 мольFeCl3 = 0,1*162,2 = 16,22 г.
Выход = 15,25/16,22 = 0,940197287 = 94%