Найдите разность чисел 3 пятых и 1 вторых


Ответы на вопрос

Отвечает Холодный Данил.
 \frac{3}{5} (*2) -  \frac{1}{2} (*5) =  \frac{6 - 5}{10} =  \frac{1}{10} = 0,1
Отвечает Казанцева Даша.
3\5-1\2= 1\10
так как 3\5 и 1\2- это дроби с разными знаменателями, то нужно привести их к одному общему знаменателю 10, потому что это чисто делится и на 5, и на 2. затем находим дополнительные множители: у дроби 3\5 он составляет 3, а у дроби 1\2 он составляет 5. умножаем числитель на дополнительный множитель и получаем 6\10-5\10. знаменатель оставляем прежним, а числители вычитаем. получаем 6-5\10=1\10, а это 0,1.