В октябре цена помидоров возросла на 25% по сравнению с ценой помидоров в августе,а в ноябре цена

возросла на 40% и стала равна 140 рублей.сколько рублей составляла цена помидоров в августе?

Ответы на вопрос

Отвечает Раданчук Виктория.
Решение: Для решения данной задачи введем условную переменную "Х", через которую обозначим первоначальную цену помидоров в августе. Тогда, по условиям задачи, получаем, что в октябре цена помидоров стала (100 + 25)Х/100 = 1,25Х. Затем, октябрьская цена на помидоры в ноябре возросла на 40 процентов и стала равна 0,4х1,25Х +1,25Х = 0,5Х + 1,25Х = 1,75Х. По условию задачи, 1,75Х = 140. Отсюда получаем Х, равный 80 р. Ответ: в августе цена помидоров была равной 80 р.