Диаметр колеса тепловоза равен180см.За 2,5 минуты колесо повернулось 500 раз.С какой скоростью идёт

тепловоз?Ответ округлите до единицы.

Ответы на вопрос

Отвечает Цыбульский Дарий.
За один оборот поезд проходит путь равный длине окружности
πd, за 500 оборотов s=500πd
d=180 cм=1,8 =0,0016 км
t=2,5 мин = 2,5/60 часа
v=s/t=500πd/(2,5/60)=500*3,14*0,0016*60/2,5= 54 км в час

только вот колеса что-то очень большие, не видел колес у тепловоза размером 180 см это сравнимо с человеческим ростом, прямо гигантский тепловоз получается, может ошибка?