Сколько будет 1,5 умножить на десять в минус пятой степени/300


Ответы на вопрос

Отвечает Березутский Артем.
И так пример  \frac{1,5* 10^{-5}}{300}
Для начала, отрицательная степень - это  a^{-n} =  \frac{1}{a^{n} }
Значит  10^{-5} = \frac{1}{10^{5}}
Лайфхак: если число 10 возводится в какую-то степень, то нулей будет столько же, какая и степень.
Значит получаем  \frac{1,5* 0,00001}{300}
1,5 и 300 можно сократить получим
 \frac{0,00001}{200} = 0,00000005