У двух братьев поровну орехов. Если старший брат отдаст младшему 18 орехов, то орехов у него станет

в 5 раз(-а) меньше, чем у младшего. Сколько орехов у каждого брата было первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Галимов Камиль.
Пусть у каждого из братьев изначально было х орехов, тогда:
х + 18 = 5(х -18)
х + 18 = 5х - 90
90 + 18 = 5х - х
108 = 4х
х = 108/4
х = 27
Ответ: первоначально у каждого брата было 27 орехов.