Найти вероятность того, что среди пяти случайно взятых цифр из 100 нет двух равных


Ответы на вопрос

Отвечает Салтыков Семён.

Нас интересуют только 4 цифры, значит всего различных вариаций может быть 10000 (в номере цифры от 0 до 9), нас интересуют случаи, когда будет РОВНО одна 1 и 7, таких случаев 10 (внизу распишу их), значит вероятность 10/10000=1/1000=0,001.

Случаи:

_ _ 1 7

_ _ 7 1

_ 1 _ 7

_ 7 _ 1

1 _ _ 7

7 _ _ 1

1_ 7_

7 _ 1 _

1 7 _ _

7 1 _ _