Максим с Олегом попали в финал детского школьного турнира. Перед началом решающего поединка они

договорились, что выигравший партию получит 4 очков, проинравший не получит ни одного очка, и каждый игрок получит по 2 очка, если партия закончится вничью. В ходе финального турнира они сыграли 13 игр и получили вместе 60очков. Олег получил втрое больше очков за те партии, которые он выиграл, чем за те, которые были вничью. Сколько побед одеожал Максим?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахматнурова Ландыш.

ничья - это 4 очка (в общий счет), а выигрыш - 5, если 5*13=52, а у нас 60 очков,следует, что 8 партий - это чей-то выигрыш, 13-8=5 - это ничья, Олег набрал в 5 партиях вничью 5 х 2 = 10 очков, значит при выигрыше он набрал 30 очков, то есть выиграл 6 партий.

следует, что максим 8-6=2 партии