Среднее арифметическое трех чисел равно 20,13. Найдите эти числа, если первое составляет 0,9 от

второго, а второе в 1,4 раза больше третьего

Ответы на вопрос

Отвечает Крамм Виктория.
Третье число - х
Второе число  -   1,4х
Первое число -  (0,9 *1,4 х) = 1,26х
Среднее арифметическое:
(1,26х +1,4х +х) / 3  =  20,13
3,66х  = 20,13 *3
3,66х= 60,39
х=60,39 /3,66
х=16,5     - третье число
1,4 * 16,5 = 23,1  - второе число
0,9 * 23,1 = 1,26*16,5 = 20,79  - первое число

Ответ : числа  20,79  ;   23,1  ; 16,5.