Помогите решить примеры Пределы ,кто что сможет,буду очень благодарен1)lim x^3+1/x+1 x

(x>-1)2)lim2x^2-x-1 \x^2+2x-3 (x>1)

Ответы на вопрос

Отвечает Билецкий Илья.
 \lim_{x \to -1}  \frac{x^3+1}{x+1} = [ \frac{0}{0}] =  \lim_{x \to -1}  \frac{(x+1)(x^2 - x + 1)}{x+1} =  \lim_{x \to -1} x^2 - x + 1 = 3

 \lim_{x \to 1}  \frac{2x^2 - x - 1}{x^2 + 2x - 3} =[ \frac{0}{0} ] =  \lim_{x \to 1}  \frac{2(x-1)(x+ \frac{1}{2}) }{(x-1)(x+3)} =  \lim_{x \to 1}  \frac{2x+1}{x+3} =  \frac{3}{4}