Параллельно оси цилиндра проведено сечение, отстоящее от оси на расстояние 2. Площадь сечения равна

19. Найти объём цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонова Елизавета.
Сечение - прямоугольник, в котором длина - это хорда в основании, а ширина = высоте цилиндра. 
Нужен прямоугольный треугольник, в котором гипотенуза - радиус, катет = 2, второй катет - это половина хорды. Ищем эту половину по т. Пифагора. х² = 9² - 2² = 81 - 4 = 77, х = √77, вся хорда = 2√77
Теперь площадь сечения: 19 = 2√77*Н,  Н = 19√77/154
V = πR² H = π*81*19√77/154