Помогите пожалуйста даю 15 баллов на птичьем рынке на 19200 тг купили двух попугаев,одного щенка и

одного котёнка.Щенок в 3 раза дороже котёнка,но в 2 раза дешевле попугая.Сколько стоит котёнок ? Сколько стоит попугай?

Ответы на вопрос

Отвечает Спивак София.
Пусть Х будет цена кошки.
х- цена кошки
3х- цена собаки
3х × 2-цена одного попугая

Х +3х +(3х ×2) + (3х × 2)=19200
4х +6х+6х=19200
16х=19200
х= 19200÷16
х=1200 - цена кошки
3х=1200×3=3600 - цена собаки
3х × 2= 7200 - цена попугая
Отвечает Широких Давид.
Пусть котёнок это Х,тогда:
2+Х+3Х=19200
4Х=19198
Х=19198:2
Х=9599.
Ответ:
Котёнок-9599 тг.