одно из слагаемых суммы увеличили на 2. как нужно изменить второе слагаемое, чтобы сумма

уменьшилась на 23?

Ответы на вопрос

Отвечает Талипова Руслана.

Уменьшить его на двадцать пять

 

Отвечает Антонов Артём.

  Возьмём сумму двух слагаемых: 20 + 32 = 52, и   проследим, как она будет изменяться, если станем менять слагаемые. Будем увеличивать   первое    слагаемое,   второе же слагаемое будем оставлять без изменения.  Запишем результаты  в  виде  таблицы:

Первое слагаемое 20 21 23 26 30 35 41

Второе слагаемое 32 32 32 32 32 32 32

Сумма                    52 53 55 58 62 67 73

В первом столбце написано, что 20 + 32 = 52. Во втором столбце мы увеличили первое слагаемое на единицу, сумма при этом увеличилась тоже на единицу. Посмотрите все столбцы этой таблицы до конца и вы убедитесь, что когда одно из слагаемых увеличивается на несколько единиц, а второе слагаемое остаётся без изменения, то сумма увеличивается на столько единиц, на сколько увеличено первое слагаемое.

Вывод. Если какое-нибудь одно из двух слагаемых увеличим на несколько единиц, не изменяя другого, то сумма увеличится на столько же единиц.

В общем виде: если

а + b = с, то

(a + т) + b = с + m.

2.    Будем теперь уменьшать   слагаемое. Для этого возьмём предыдущую таблицу и будем рассматривать её справа налево.

В крайнем правом столбце слагаемые 41 и 32, а сумма 73. Начиная со второго столбца справа, мы уменьшаем первое слагаемое сначала на 6, потом на 5, потом на 4 и т. д. При этом сумма соответственно уменьшается на 6, на 5, на 4 и т. д.

Вывод. Если какое-нибудь одно из двух слагаемых уменьшим на несколько единиц, не изменяя другого, то сумма уменьшится на столько же единиц.