Длина прямоугольника в 3 раза больше стороны квадрата, а ширина - на 5 см меньше стороны квадрата.

Найдите сторону квадрата, если его площадь на 50 см² меньше площади прямоугольника. Помогите пожалуйста решить. И если можно, то полное решение, т.е "Пусть х...." ну или что то подобное. Заранее, большооооое спасибо вам. Очень срочно надо.

Ответы на вопрос

Отвечает Свирин Юра.
Пусть а - сторона квадрата, 
тогда длина прямоугольника b=3*а,
          ширина прямоугольника с=а-5

Площадь квадрата S_{kvad} =a²
Площадь прямоугольника S_{pryam} =b*c

По условию  S_{kvad}= S_{pryam}-50
Подставляем:
a²=3*a*(a-5)-50
а²=3*а²-15*а-50
3а²-а²-15а-50=0
2а²-15а-50=0
 a_{1,2} = \frac{15\pm \sqrt{15^2-4*2*(-50)} }{2*2} =\frac{15\pm \sqrt{225+400} }{4}=\frac{15\pm \sqrt{625} }{4}=\frac{15\pm 25}{4}

 a_{1}= \frac{15+25}{4}=10
 a_{2}= \frac{15-25}{4}=- \frac{10}{4} - длина стороны квадрата не может быть отрицательной величиной

Ответ: Сторона квадрата а=10 см