В саду растут яблони, груши и сливы. яблоки составляют восемь пятнадцатых, груши четыре пятнадцать

всех деревьев, а число слив 12. сколько всего деревьев в саду? сколько в нём яблонь и груш?

Ответы на вопрос

Отвечает Чан Туан-Ань.
1)какую часть всех деревьев составляют яблони и груши вместе?


8/15+4/15=12/15


2)какую часть составляют сливы?


примем все деревья за единицу,тогда


1-12/15=15-12/15=3/15


3)сколько деревьев в одной части?


12:3=4 дерева


4)сколько в саду груш?


4*4=16


5)сколько в саду яблонь?


4*8=32


6)сколько всего деревьев?


16+32+12=60 деревьев 


возможно так 


1-8/15-4/15=3/15 - часть слив


12 - 3/15х - 1х=12*1*15/3=60 всего деревьев


60*8/15=32 - яблони


60*4/15=16 - груши
Отвечает Клепнев Семён.
8/15+4/15=12/15 -это яблони и груши
15/15-12/15=3/15-это сливы, что составляет 12 деревьев
находим целое число деревьев по части :
12 :3*15=60(деревьев) было в саду
60:15*8=32(д)-яблони
60:15 *4=16 (д)-груши