В окружности с центром O AC и BD — диаметры. Центральный угол AOD равен 100°. Найдите вписанный

угол ACB. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Bai Anastasia.
В точке пересечения диаметры делятся на равные отрезки, угол АОD равен 100 градусов сумма углов 180 градусов, треугольник OCB-равнобедренный следовательно углы при основании равны, (180-100):2=40 градусов
Отвечает Акуленко Ульяна.
Угол ВОС равен углу АОD
угол АОВ равен углу СОD
AOB+COD=360-(BOC+AOD)
AOB+COD=360-(100+100)
AOB+COD=360-200=160
AOB=160:2=80
ACB=AOB:2
ACB=80:2=40
ответ: 40 градусов