Даю 14 баллов! хеееелп в параллелограмме abcd диоганали пересекаются в точке o .точка m и t -

середины отрезков ad и oc соответственно , точка p - внутренняя точка отрезка md,tp//dc. сравните отрезки mp и pd . ответ поясните

Ответы на вопрос

Отвечает Непитаев Денис.
Параллелограмм АВСД, диагонали параллелограмма в точке пересечения делятся пополам, треугольник АВС=треугольник АСД по трем сторонам (ВС=АД, СД=АВ, АС-общая), площадьАВС=площадьАСД=1/2площадьАВСД, в треугольнике АВС ВО-медиана (АО=ОС), в треугольнике медиана делит треугольник на 2 равновеликих треугольника, площадьАВО=площадьВОС=1/2площадьАВС=1/4площадьАВСД, площадьАВО=1/4площадьАВСД, 4*площадьАВО=площадьАВСД