Найти катеты прямоугольного треугольника, если гипотенуза равна 12, а острый угол 45 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Даник.
Треугольник прямоугольный и равнобедренный, так как угол прямой, второй равен 45 градусов, следовательно, третий угол равен 180-90-45=45 градусов. Значит, сумма квадратов катетов равна 12 в квадрате, т.е. 144.
144=a^2+a^2=2*a^2
a^2=72
a=корень из 72= 6 корней из 2.
Ответ:  6 корней из 2