Из двух посёлков , находящихся на расстоянии 78 км , вышли одновременно навстречу друг другу два

лыжника и встретились через 3 ч . Первый лыжник шёл со средней скоростью 12 км/ч . С какой средне скоростью шёл второй лыжник ?Решить задачу с вопросами!Спасибо большое!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Sandul Sereoja.
12*3=36 (км)прошел первый лыжник за 3 часа
78-36=42(км)прошел второй за 3 часа
42/3=14(км) это средняя скорость второго лыжника
Отвечает Иванов Герман.
12*3=36(путь,который прошел 1 за 3 часа)
78-36=42 42/3=14( путь,который прошел 2 за 3 часа ).следовательно,скорость 2 = 14км/час