Чему равен корень уравнения? 12 : Х = 7 - Х


Ответы на вопрос

Отвечает Палько Катя.

12:x=7x:1

произведение крайних членов = произведению средних членов, т.е.

12*1=7x-x^2

переносим все в левую часть, справа 0

-x^2+7x-12=0

просчитываем дискриминант

D=b^2-4ac

a= -1

b= 7

c= -12

D=1

x1=\frac{-b-\sqrt{D}}{2a}

x2=\frac{-b+\sqrt{D}}{2a}

x1=4

x2=3