Помогите. Задача- Решаетсья уровнением.Из двух пунктов,расстояние между которыми 40 км, навстречу

друг другу одновременно отправились пешеход и велосипедист. Скорость велосипедиста в 4 раза больше скорости пешехода. Найдите скорости пешехода и велосипедиста, если известно, что они встретились через 2,5 ч после своего выхода.

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Анастасия.
X-скорость пешехода
4х-скорость велосепедиста
40(км)=(х+4х)*2.5(ч)
40/2.5=5х
5х=16
х=16/5
х=3.1
4х=3.1*4(км/ч)
4х=12.4(км/ч)