В параллелограмме ABCD опущено высоту BM к стороне AD. найти площадь пареллелограмма, если BC=8

см, BM =5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мишкевич Анна.
Начала найдём  площадь прямоугольника,образованного опущением высоты ВМ и сторонами ВС и АД
S1=8*5=40 кв см
Тепрь найдём площадь треугольников,образованный высотой ВМ.Труегольник АМВ является прямоугольным.S=1/2ab,где а сторона АМ и в сторона МВ
S=8*5:2=20 кв см.Так как с дрпугой стороны от прямоугольника ,площадь которого мы расчитали выше,надо отнять площадь подобного треугольника ю
АМВ.  И получается,что площадь параллелограмма равна 40 кв см.
Но можно проще расчитать через формулу нахождения площади через сторону и и высоту параллеллограмма:
S=BH=8*5=40кв см