В книге две повести одна повесть короче другой в 2 раза а вместе они занимают 240 страниц Сколько

страниц в каждой повести

Ответы на вопрос

Отвечает Мишина Женя.
Пусть х страниц занимает 1 повесть, тогда:
1 повесть х страниц
2повесть 2х страниц
всего 240 страниц, или 2х+х
уравнение:
х+2х=240
3х=240
х=240÷3
х=80
следовательно 80 страниц в 1 повести
80×2=160 страниц во второй повести
Отвечает Качкин Данёк.
Примем меньшую повесть за 1 целую.
1) 1•2 = 2 части составляет большая повесть.
2) 1+2 = 3 части содержит книга.
3) 240:3=80 страниц в меньшей повести.
5) 80•2=160 страниц в большей провести.

Проверка:
160+80=240 страниц всего.

Или х страниц в меньшей повести.
2х страниц в большей повести.
Уравнение:
х+2х = 240
3х = 240
х = 240:3
х = 80 страниц в меньшей повести
2х = 2•80 = 160 страниц в большей повести.