На оси координат найдите точку M,расстояние от которой до точки ,A( 4;-3;0) равно 5


Ответы на вопрос

Отвечает Харьковский Славик.
Координаты точки М могут быть: М1( х; 0; 0;); М2(0;y;0); М3(0;0;z),
Расстояние между М1 и А: √((4-х)²+(-3-0)²+(0-0)²)=√(16-8х +х²+9)  =5,
х²-8х+25 =25,  х(х-8)=0, т е таких точек 2 : М11( 0,0,0) и М12(8,0,0,),
Расстояние между М2 и А - √((4-0)²+(-3-y)²+(0-0)²)=√(16+9+6y+y²) =5,
y²+6y+25 =25, y(y+6)=0 , т е таких точек 2: М21(0,0,0) и М22(0,-6,0),
Расстояние между М3 и А : √((4-0)²+(-3-0)²+(0-z)²) =√(16+9+z²) =5,
25+z²=25, т е М3(0,0,0,), М11, М21, М3- это одна  та же точка, 
Ответ: М1( 8,0,0),  M2(0,-6,0), M3(0,0,0)