На лугу паслись гуси и коровы. У всех вместе 10 голов и 26 ног. Сколько гусей и сколько коров? как

записать решение?

Ответы на вопрос

Отвечает Суханова Ольга.
Допустим, что у всех животных по 2 ноги. Тогда всего ног было бы 10х2=20. А в задаче сказано, что у всех у них 26 ног. Выходит, что 26-20=6 ног лишних. Они принадлежат коровам. Мы уже подсчитали 2 ноги у каждой коровы, а это сумма оставшихся двух ног. Сколько же коров? 6:2=3 коровы Тогда гусей 10-3=7. Проверяем: 3х4 + 7х2 =12+14= 26
Ответ:  на лугу 7гусей и 3 коровы.