РЕШИТЕ ЗАДАЧИ 1) Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. После удерживания налога на

доходы Мария Констатиновна получила 17400 рублей. Ск-ко рублей составляет заработная плата М.К.? 2) В библиотеку привезли книги по физики для 7-11 классов, по 60 штук для каждого класса. В шкафу 3 полки на каждой полке помещается 12 книг. Ск-ко шкафов можно заполните книгами по физике, если книги одного формата? 3) Для приготовления яблочного варенья на 1 кг яблок нужно 1.2 кг сахара. Ск-ко килограммовых упаковок сахара нужно купить чтобы сварить варенье из 21 кг яблок?

Ответы на вопрос

Отвечает Галас Діма.
1) Задача:  100% - 13% = 87%
             87% = 17400 р.
           100% = х
           х = (100*17400): 87 = 20000 р
         Зарплата М. К. =20000 р.
Отвечает Гаугаш Дарья.
1)
17400 руб  - 100-13 = 87 %
х руб.          - 100%
х = 17400*100/87 = 20000 руб.

2)
60*5 = 300 книг - привезли всего
3*12 = 36 книг - вмещает 1 шкаф
300:36 = 8 ост. 12, т.е. нужно 9 шкафов

3)
21*1,2 = 25,2 кг сахара нужно, те нужно купить 26 упаковок сахара