Из одного пункта в противоположных направлениях вышли два пешехода. Скорость первого пешехода 5

км/ч, а скорость второго составляет 80% скорости первого. Через некоторое время расстояние между ними стало 18 9/10 км, при чем первый пешеход прошел 10 5/6 км. Какой пешеход вышел раньше и на сколько?

Ответы на вопрос

Отвечает Абитаева Гаухар.
ДАНО
V1 = 5 км/ч - скорость первого
V2= 80%*V1 - скорость второго
Sобщ = 18 9/10 -расстояние между ними
S1 = 10 5/6 - путь первого
НАЙТИ
t1-t2 - разность времени выезда
РЕШЕНИЕ
1) Скорость второго 
V2 =5*80% = 5*0,8 = 4 км/ч
2) Второй прошел
S2  = Sобщ - S1= 18 9/10 - 10 5/6 = 8 1/15 км
3) Время первого
t1 = S1/V1 =  10 5/6 : 5 =  2 1/6 часа = 2 часа 10 мин
4) Время  второго
t2 = S2/V2  = 8 1/15 км  / 4 км/ч =  2 1/60 часа = 2 час 1 мин
5) Разность времени
dt =  2 1/6 - 2 1/60 =3/20 час = 9 минут.
или 2 час  10 мин - 2 час 1 мин = 9 мин
ОТВЕТ: Первый вышел на 9 минут раньше.