Найдите значение выражения 16а2+2б2/4аб если а=1/4б


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.
 \frac{16a^{2}+2b^{2}}{4ab}=\frac{2(8a^{2}+b^{2})}{4ab}=\frac{8a^{2}+b^{2}}{2ab}
пусть а=1/4b., откуда  b=4a тогда наше выражение будет иметь следующий вид
\frac{8a^{2}+(4a)^{2}}{2a*(4a)}=\frac{8a^{2}+16a^{2}}{8a^{2}}=\frac{24a^{2}}{8a^{2}}=3
ответ 3