сумма двух чисе равна 77. произведение одного из них на 8 равно призведению другого на 6.найти

наибольшее из этих чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Морская Полина.

\begin{cases} x+y = 77\\ 8x=6y \end{cases}\Rightarrow \begin{cases} x = 77-y\\ 8(77-y)=6y \end{cases}\\ 8(77-y)=6y\\ 616-8y=6y\\ 14y=616\\ y=44\\ \begin{cases} x = 33\\ y=44 \end{cases}