Помогите из вершины развернотого угла проведен луч так что он делится развернулсй угол на два угла

один из которых меньше второго на 50 градусов найдите величинукаждогоизобразовавшихсяугло

Ответы на вопрос

Отвечает Панюшкина Мария.
Луч делит развернутый угол на 2 смежных, значит их сумма равна 180 градусам.
Пусть x - величина меньшего угла, тогда величина большего x+50
Составим уравнение x+x+50=180
Решим его:
x+x+50=180
2x+50=180
2x=130
x=65
меньший угол 65 градусов, значит больший 65+50=115 градусов
Ответ: 65 и 115 градусов.