16. Медведь может разгрузить автомобиль помидоров за 6 ч, а волк – за 4 ч. Медведь поработал 2 ч, а

затем ему на помощь пришёл волк. За сколько часов был разгружен автомобиль? Заранее огромное спасибо))

Ответы на вопрос

Отвечает Слюсар Неля.
Мысли в слух - поможем медведю.
РЕШЕНИЕ
1) Скорость работы медведя
Vм = А/6 = 1/6*А 
2) Скорость работы волка
Vв = А/4 = 1/4*А
3) За два часа медведь уже сделал
Ам = 1/6*А* 2 = 1/3*А - одну треть уже сделал
4) Осталось работы для двоих грузчиков
Ac = А - 1/3*А = 2/3*А - две трети работы.
5) Начали работать вдвоем - скорость двух.
Vc =Vм + Vв = (1/6 + 1/4)*А = 5/12*А
6) Время совместной работы
T= Ac : Vc = 2/3 : 5/12 = 1 3/5 ч = 1,6 ч = 1 ч 36 мин -  время совместной  работы
7) Время разгрузки
2 + 1 ч 36 мин = 3 ч 36 мин = 3,6 ч -  ОТВЕТ