Напишите уравнение окружружности с центром с точкой С(2;1) проходящей через точку D(5;5)


Ответы на вопрос

Отвечает Мироненко Софья.
Нужно найти радиус, CD-радиус, СD=√(5-2)²+(5-1)²=5
Уравнение окружности (х-2)²+(у-1)²=25
Отвечает Мартынов Михаил.
Общий вид уравнения окружности (х-х₀)²+(у-у₀)² = R²
х₀  и у₀  -координаты центра, получим
(х-2)²+(у-1)²=R²  подставим х=5   у=5, чтобы найти R
(5-2)²+(5-1)²=R²
9+16=R²
R=√25
R=5
и окончательное уравнение   (х-2)² + (у-1)² = 25