2. Дана геометрическая прогрессия. Найдите S, b7, если b1=2; q=1/7. Напишите решение пожалуста


Ответы на вопрос

Отвечает Рожков Анатолий.
Любой член геометрической прогрессии может быть вычислен по формуле: bn = b1*q^(n-1).
Находим b7 = 2*(1/7)^6 = 2*
8,49986*10^(-6) = 1,69997*10^(-5).

Формула суммы n-первых членов геометрической прогрессии:
Sn = (b1 - bn*q)/(1-q).
Находим сумму первых семи членов:
S7 = (2-(
1,69997*10^(-5))*(1/7))/(1-(1/7)) ≈  2.3333305004356.