Помогите пожалуйста. Решите уравнение:а)14(2х-3)-5(х+4)=2(3х+5)+5х б) в) г)


Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Милана.
A)
28x-42-5x-20=6x+10+5x
23x-62=11x+10
23x-11x=10+62
12x=72
x=72:12
x=6
============
б) всё уравнение умножаем на 6
2(x-1)+6*2=x-1
2x-2+12=x-1
2x+10=x-1
2x-x=-1-10
x=-11
=============
в) * на 60
10(x-2)+4(x-1)=60*3-5(3-x)
10x-20+4x-4=180-15+5x
14x-24=165+5x
14x-5x=165+24
9x=189
x=189:9
x=21
===========
г) * на 6
3(9x-6)-2(8+3x)=6*(-1)
27x-18-16-6x=-6
21x-34=-6
21x=-6+34
21x=28
x=28:21
x=1 1/3