На товарную станцию пригнали состав с солью из 10 вагонов.В каждом вагоне было 85 т соли.Одна

машина за один рейс может огвезти на склад 3т 6ц,а другая-14т 2ц соли.Каждая машина сделала 10 рейсов.Сколько соли осталось ещё вывезти?

Ответы на вопрос

Отвечает Девяткин Вадим.
Пишем условие чтобы все видеть что есть и нету; состав 1 с вагонами =10штук; соль =по 85т в 1 вагоне; 1машина за 1 рейс= 3т 6ц; 2 машина за 1 рейс= 14т 2ц; 1машина= 10рейсов сделала и 2машина= 10 рейсов сделала; осталось соли вывезти=? 1тонна=10центнеров; 1) 85т*10вагонов=850 тонн привезли всего соли или в центнерах 85*10=850ц; 850*10рейс=8500ц ; ; 2) 3т 6ц* 10рейс= 36т или 3*10=30ц; (30+6)*10рейсов= 360центнеров; это первая машина перевезла на склад всего соли; 3) 14т 2ц* 10рейс= 142т или 14*10= 140ц; (140+2)*10рейс=1420центнеров перевезла всего соли на склад вторая машина; 4) 36т+142т=178т перевезли вместе две машины; или в центнерах 360+1420=1780ц; 5) 850т- 178т=672т осталось вывезти; или 8500-1780=6720центнеров осталось вывезти; Ответ: осталось вывезти ещё 672тонны соли