КТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗНАЕТ ХИМИЮ, пожалуйста!!! Можно не подробно, но ответ нужен правильный. (не

спамить!) 37,6 г нитрата меди (II) аккуратно прокалили до постоянной массы. Определите суммарный объём (в литрах) выделившихся газов (н.у.). В ответ запишите число, округлив его до десятых. (Атомную массу меди примите равной 64)

Ответы на вопрос

Отвечает Олина Лиза.
2Cu(NO3)2=2CuO+4NO2+O2
n(Cu(NO3)2)=m:M=37.6:188=0.2 моль
Пусть n(NO2)=x моль, n(O2)=y моль
 \frac{0.2}{2}  =  \frac{x}{4}
x=0.4 моль.
 \frac{0.2}{2}  =  \frac{y}{1}
y=0.1 моль.
V(NO2)=0.4*22.2=8.96 л.
V(O2)=0.1*22.4=2.24 л.
V(суммарное)=8.96+2.24=11.2 л.
Ответ: 11.2 л.
Отвечает Титова Аня.
2Сu(NО3)2 = 2СuО + 4NО2 + O2,  n(Cu(NO3)2=37,6 г/188г/моль=0,2 моль
      2 моль                   4 моль  1 моль
      0,2 моль                 х            у               х=0,4 моль,  у= 0,1 моль
Находим объемы газов  0,5 моль *22,4 л/моль= 11,2 л