Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович вступили в бой с несколькими великанами. Каждый

великан получил по три удара богатырскими палицами, в результате чего все великаны обратились в бегство. Больше всех ударов нанес Илья Муромец – 7, меньше всех Алеша Попович – 3. Сколько всего было великанов?

Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарева Софья.
Задача логическая.
И.М - 7 ударов
Д.Н. - х ударов
А.П. - 3 удара
7+х+3=10+х ударов всего нанесли
ищем число х, которое  3<x<7 и такое, которое в сумме с 10 делится на 3.
это число 5.
Значит 5 великанов получили по 3 удара и Добрыня нанёс 5 ударов.


Задача 2.
Найти надо наименьшее число х, которое
(х-1) делится на 2
(х-2) делится на3
(х-3) делится на 4
Это число 11

Задача 3
5Я+3Г = 4Я + 4Г снимаем с каждой чаши весов по 4 яблока
1Я+3Г = 4Г  снимаем еще по 3 груши с каждой чаши весов
1Я = 1 Г вот он ответ: по весу 1 яблоко = 1 груше.