Первая снегоуборочная машина может убрать улицу за 1 час а вторая за 75% этого времени. Вторая

машина приступила к работе спустя некоторое время после того как начала работать первая машина. Затем они вместе закончили работу за 15 минут. На сколько минут позже первой машины вторая машина приступила к работе?

Ответы на вопрос

Отвечает Латыш Ксюша.
1-убираемый объем(улица)
1/1=1 улицы в час- производительность 1й машины

1*0,75=0,75ч-время 2й машины на уборку улицы
1/0,75=100/75=4/3  улицы в час- производительность 2й машины

1+4/3=3/3+4/3=7/3  улицы в час- совместная производительность

15мин=15/60=1/4=0,25ч 

7/3*1/4=7/12-такую часть улицы убирали вместе

1-7/12=5/12-такую часть улицы убирала только 1я машина
5/12:1=5/12ч-столько времени 1я работала одна

5/12*60=5/1*5=25мин