Одного фермера спросили сколько у него денег. он ответил мой брат втрое богаче меня, отец втрое

богаче брата, дед втрое богаче отца, а у всех нас ровно 100000 рублей. узнайте сколько у меня денег

Ответы на вопрос

Отвечает Смоляр Женя.
Х-денег у фермера
3х-у брата
3х×3 =9х у отца
3х×3×3 =27х у деда
х+3х+9х+х27х=100000
40х=100000
х=100000÷40
х=2500