Первая книга на 40% дороже второй. На сколько процентов вторая книга дешевле первой?Пожалуйста с

решением! Спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремов Илья.
Первая книга дороже второй на 40%. Дороже от цены второй книги
А вторая книга дешевле первой не от своей цены, а от цены первой книги. Это нужно учесть при решении задачи. 
Обозначим цену первой книги х, а второй -у
Тогда, согласно условию, х=1,4у 
Выразим у через х  
у=х:1,4 или иначе
у=10х/14=5х/7  
Так как х=100%, то  5/7 от 100% будет
у=5*100:7= 71,4% (от х)
 И потому вторая книга дешевле первой на  
100% - 71,4%=28,6%