Имеются два сплава. Первый сплав содержит 1% алюминия, второй сплав – 20% алюминия. Из этих двух

сплавов получили третий сплав массой 760 кг, который содержит 10% алюминия. Сколько килограммов весил второй сплав?

Ответы на вопрос

Отвечает Пескова Соня.
Пусть х кг - масса первого сплава, у кг -масса второго сплава.
0,01х - алюминия в первом сплаве, 0,2у - алюминия во втором сплаве.
система: х+у=760
              0,01х+0,2у=76 (0,1*760)
из первого выражаем х=760-у
подставляем во второе: 7,6-0,01у+0,2у=76
                                        0,19у=68,4
                                             у=360 кг