-4x^2+13x+12≥0. решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Резнов Антон.
-4x²+13x+12≥0. Умножаем все части на -1,но знак ≥ меняется на ≤
4x²-13x-12≤0.
Я люблю делать пример методом интервалов. Сначала найду нули функции:
4x²-13x-12=0
D=169+192=361-2 корня
x₁=13+19/8=4
x₂=13-19/8=-0.75
Рисуем числовую прямую, как на рисунке. Отмечает + и - (функция имеет положительные или отрицательные значения при взятии числа из промежутка). Нам нужно в ответ записать только промежуток с -.
Ответ: [-0.75; 4]