Из урны,содержащей 6 белых шаров,4 черных и 3 красных,достают наугад 5 шаров. найти

вероятность,того что среди вынутых шаров есть хотя бы по одному шару каждого цвета

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Арина.
Испытание состоит в том, что из (6+4+3)=13 шаров достают 5.
Это можно сделать
C^5_{13}
способами.
n=C^5_{13}= \frac{13!}{5!\cdot (13-5)!}= \frac{13!}{5!\cdot 8!}= \frac{9\cdot 10\cdot 11\cdot12\cdot13}{120}=1287

Событию А-"среди вынутых шаров есть хотя бы по одному шару каждого цвета" благоприятствует m случаев
m=C^1_6\cdot C^1_4\cdot C^1_3=6\cdot 4\cdot 3=72
По формуле классической вероятности

p= \frac{m}{n}= \frac{72}{1287}= \frac{8}{143}