Помогите решить.Из 13,44 л ацетилена получили 12 г бензола ( н.у. ) сколько это составляет

процентов по сравнению с теоретическим выходом продукта ?

Ответы на вопрос

Отвечает Каспер Диана.
3НС между ними тройная связь СН=С6Н6
v(C2H2)=V(C2H2)/Vm=13,44 л/22,4 л,моль=0,6 моль
М(С6Н6)=12*6+1*6=78 г/моль
3/1=0,6/х х=0,2 моль
v(С6Н6)=m(С6Н6)/М(С6Н6)=12 г/78 г/моль=0,15 моль
выход бензола равен 0,15/0,2=0,75
0,75 *100%=75%