Бригада из шести плотников и столяра взялись выполнить некоторую работу . Каждый плотник заработал

по 20 рублей , столяр же на 3 рубля больше , чем заработал в среднем каждый из семерых членов бригады .сколько заработал столяр

Ответы на вопрос

Отвечает Мугитян Ольга.
х руб. - заработал столяр;
(20 · 6 + х) : 7 - среднее арифметическое з/п.
х - (20 · 6 + х) : 7 = 3
х - (120 + х) : 7 = 3      I · 7
7х - 120 - х = 21
6х = 21 + 120
6х = 141
х = 141 : 6
х = 23,5 (руб) - заработал столяр.
Ответ: 23,5 руб.