В коробке лежат карандаши, всего их меньше 30. Если карандаши разложить в ряды по 5 штук в каждом,

то один ряд окажется неполным. Если эти карандаши переложить в ряды по 4 штуки в каждом, то в неполном ряду окажется на 2 карандаша больше, чем при раскладывании по 5 штук в ряд. Сколько всего карандашей? Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдусалимов Юсуф.
Пусть было х рядов
если по 4 в ряду, то будет 4х+3  (один ряд неполный)
если по 5. то 5х+(3-2)=5х+1
общее количество одинаково, поэтому
5х+1=4х+3
х=2 - ряда
4*2+3=11 - карандашей
5*2+1=11 - решение верное
Ответ: 11 карандашей