От пристани Марьино к пристани Алёшино отправился теплоход со скоростью 24 км/ч, а за 9 ч до него в

этом же направлении вышел буксир с баржами со скоростью 8 км/ч , который прибыл в Алёшино на 15 ч позже теплохода.найди расстояние между пристанями

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Елизавета.
Пусть х км расстояние между пристанями, х/8 - шёл буксир от пристани Марьино к пристани Алёшино, х/24 шёл теплоход от пристани Марьино к пристани Алёшино. Составим ур-ие:
х/8 - х/24 = 15+9 
3х/24 -х/24 = 24 
2х/24 = 24 
х/12 =24 
х = 12*24 
х= 288 
Ответ : расстояние между пристанями 288 км.